sexta-feira, 28 de fevereiro de 2020

Série A terá 15 escolas em 2021; veja como ficam as divisões do carnaval do Rio

A Série A do carnaval 2021 terá 15 escolas, uma a mais que este ano.

A apuração dos desfiles da Intendente Magalhães, nesta quinta-feira (27), definiu as apresentações de quatro das cinco divisões do carnaval carioca.
Na Sapucaí desfilam o Grupo Especial, em dois dias, e a Série A, também em dois dias.
Abaixo delas vêm as escolas que saem na Intendente, em Campinho. Lá, são três divisões: o Grupo Especial, o Grupo de Acesso e o Grupo de Avaliação — este ainda vai desfilar, neste sábado (29).
A Lins Imperial e a Em Cima da Hora, campeã e vice do Especial da Intendente, voltarão para a Sapucaí. Em 2021, a Caprichosos de Pilares, vencedora do Acesso da Intendente, tentará uma vaga para a Série A.
Veja, a seguir, como ficam quatro desses grupos.

Carro alegórico do Império da Uva, na Intendente Magalhães — Foto: Nelson Perez/Riotur
Carro alegórico do Império da Uva, na Intendente Magalhães — Foto: Nelson Perez/Riotur

Grupo Especial da Sapucaí

  1. Unidos do Viradouro
  2. Mocidade Independente de Padre Miguel
  3. Acadêmicos do Grande Rio
  4. Beija-Flor de Nilópolis
  5. Acadêmicos do Salgueiro
  6. Estação Primeira de Mangueira
  7. Portela
  8. Unidos de Vila Isabel
  9. Unidos da Tijuca
  10. São Clemente
  11. Paraíso do Tuiuti
  12. Imperatriz Leopoldinense

Série A da Sapucaí

  1. Estácio de Sá
  2. União da Ilha do Governador
  3. Unidos de Padre Miguel
  4. Unidos do Porto da Pedra
  5. Inocentes de Belford Roxo
  6. Acadêmicos do Cubango
  7. Império da Tijuca
  8. Acadêmicos de Santa Cruz
  9. Acadêmicos do Sossego
  10. Império Serrano
  11. Unidos de Bangu
  12. Acadêmicos de Vigário Geral
  13. Unidos da Ponte
  14. Lins Imperial
  15. Em Cima da Hora

Grupo Especial da Intendente

  1. Renascer de Jacarepaguá
  2. Acadêmicos da Rocinha
  3. União do Parque Curicica
  4. Império da Uva
  5. Acadêmicos do Engenho da Rainha
  6. União de Jacarepaguá
  7. Arranco do Engenho de Dentro
  8. Unidos da Vila Santa Tereza
  9. União do Parque Acari
  10. Botafogo Samba Clube
  11. Unidos de Vila Kennedy
  12. Difícil É o Nome
  13. União de Maricá
  14. Independentes de Olaria
  15. Unidos do Jacarezinho
  16. Unidos da Flor da Mina do Andaraí
  17. Unidos da Villa Rica
  18. Sereno de Campo Grande
  19. Passa Régua
  20. Caprichosos de Pilares
  21. Leão de Nova Iguaçu
  22. Acadêmicos da Diversidade
  23. Independentes da Praça da Bandeira
  24. Acadêmicos da Abolição
  25. Imperadores Rubro-Negros
  26. Rosa de Ouro

Grupo de Acesso da Intendente

  1. Acadêmicos do Jardim Bangu
  2. Unidos de Manguinhos
  3. Império Ricardense
  4. Vicente de Carvalho
  5. Unidos do Cabuçu
A Unidos de Cosmos, última colocada do Acesso, sairá no Grupo de Avaliação em 2021.

Grupo de Avaliação da Intendente

Essas agremiações desfilarão neste sábado (29). Oito subirão para o Acesso da Intendente.
  1. União de Vaz Lobo
  2. Feitiço do Rio
  3. Unidos da Barra da Tijuca
  4. Acadêmicos de Jacarepaguá
  5. Unidos do Cabral
  6. Flor da Primavera
  7. Império de Petrópolis
  8. Peixe Vagabundo
  9. Guerreiros Tricolores
  10. Arrastão de Cascadura
  11. Mocidade Unida do Santa Marta
  12. Mocidade Unida da Cidade De Deus
  13. Alegria do Vilar
  14. Chatuba de Mesquita
  15. Acadêmicos do Dendê
  16. União Cruzmaltina
  17. Coroa Imperial
  18. Novo Império
  19. Majestade do Samba
  20. Rio Minas

Fonte:G1

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Posts Relacionados