quinta-feira, 12 de julho de 2018

'Game of Thrones' lidera indicações ao Emmy 2018

Montagem com cenas de 'Game of thrones', 'Atlanta', 'The handmaid's tale', 'Unbreakable Kimmy Schmidt' e 'Westworld' (Foto: Divulgação)
O Emmy, principal premiação da televisão americana, anunciou nesta quinta-feira (12) os indicados da edição de 2018. Eles foram apresentados pelos atores Samira Wiley, de "The Handmaid's Tale", e Ryan Eggold, de "The Blacklist".
"Game of Thrones" recebeu o maior número de indicações, 22. No ano passado, a trama ficou fora da competição por ter sido exibida mais tarde do que o normal.
'Game of thrones' é a série com mais indicações ao Emmy 2018 (Foto: Divulgação)'Game of thrones' é a série com mais indicações ao Emmy 2018 (Foto: Divulgação)
'Game of thrones' é a série com mais indicações ao Emmy 2018 (Foto: Divulgação)
Entre os mais indicados, aparecem em seguida o humorístico "Saturday Night Live" e a série de ficção científica "Westworld", com 21 cada, e "The Handmaid's Tale", com 20.

"Atlanta" liderou entre as séries de comédia, com 16 indicações. Já a minissérie "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" foi indicada 18 vezes.
Cinco anos após o lançamento de sua primeira série original, "House of Cards", a plataforma de streaming Netflix foi a líder em indicações, com 112, desbancando a HBO, que teve 108. A NBC foi indicada em 78 categorias.
'Atlanta' é série de comédia mais indicada (Foto: Divulgação/FX)'Atlanta' é série de comédia mais indicada (Foto: Divulgação/FX)
'Atlanta' é série de comédia mais indicada (Foto: Divulgação/FX)
A Netflix fez uma forte campanha para a premiação, e diz ter orçamento de US$ 8 bilhões para a programação em 2018.
Esta edição do Emmy também será a primeira com uma atriz de origem asiática indicada a melhor atriz de série - Drama. Sandra Oh concorre por "Killing Eve".
O Emmy 2018 acontecerá no dia 17 de setembro em Los Angeles, apresentada pelos humoristas Michael Che e Colin Jost.
Veja os indicados nas principais categorias e a lista completa aqui:

Melhor série dramática

  • "Game of thrones"
  • "The handmaid's tale"
  • "Stranger things"
  • "The americans"
  • "The Crown"
  • "This is us"
  • "Westworld"

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy - "The Crown"
  • Elisabeth Moss - "The handmaid's tale"
  • Evan Rachel Wood - "Westworld"
  • Keri Russell - "The Americans"
  • Sandra Oh - "Killing eve"
  • Tatiana Maslany - "Orphan Black"

Melhor ator em série dramática

  • Ed Harris - "Westworld"
  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Jeffrey Wright - "Westworld"
  • Matthew Rhys - "The americans"
  • Milo Ventimiglia - "This is us"
  • Sterling K. Brown - "This is us"

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • David Harbour - "Stranger things"
  • Mandy Patinkin - "Homeland"
  • Joseph Fiennes - "The handmaid's Tale"
  • Matt Smith - "The crown"
  • Nikolaj Coster-Waldau - "Game of thrones"
  • Peter Dinklage - "Game of thrones"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel - "The handmaid's tale"
  • Ann Dowd - "The handmaid's Tale"
  • Lena Headey - "Game of thrones"
  • Millie Bobby Brown - "Stranger Things"
  • Thandie Newton - "Westworld"
  • Vanessa Kirby - "The Crown"
  • Yvonne Strahovski - "The handmaid's Tale"

Melhor série de comédia

  • "Atlanta"
  • "Barry"
  • "Black-ish"
  • "Glow"
  • "The marvelous mrs. Maisel"
  • "Curb your enthusiasm"
  • "Sillicon Valley"
  • "Unbreakable Kimmy Schmidt"

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson - "Black-ish"
  • Bill Hader - "Barry"
  • Donald Glover - "Atlanta"
  • Larry David - "Curb your enthusiasm"
  • Ted Danson - "The Good Place"
  • William H. Macy - "Shameless"

Melhor atriz em série de comédia

  • Allison Janney - "Mom"
  • Issa Rae - "Insecure"
  • Lily Tomlin - "Grace and Frankie"
  • Pamela Adlon - "Better things"
  • Rachel Brosnahan - "The marvelous mrs. Maisel"
  • Tracee Ellis Ross - "Black-ish"

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Alec Baldwin - "Saturday night live"
  • Brian Tyree Henry - "Atlanta"
  • Henry Winkler - "Barry"
  • Kenan Thompson - "Saturda night live"
  • Louie Anderson - "Baskets"
  • Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt"
  • Tony Shalhoub - "The marvelous mrs. Maisel"

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Aidy Bryant - "Saturday night live"
  • Alex Borstein - "The marvelous mrs. Maisel"
  • Betty Gilpin - "Glow"
  • Kate McKinnon - "Saturday night live"
  • Laurie Metcalf - "Roseanne"
  • Leslie Jones - "Saturday night live"
  • Megan Mullally - "Will & Grace"
  • Zazie Beetz - "Atlanta"

Melhor série limitada

  • "American Crime Story"
  • "Genius"
  • "Godless"
  • "Patrick Melrose"
  • "The alienist"

Melhor filme para a TV

  • "USS Callister" - Black Mirror
  • "Fahrenheit 451"
  • "Flint"
  • "Paterno"
  • "The tale"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas - "Genius"
  • Darren Criss - "American Crime Story"
  • Benedict Cumberbatch - "Patrick Melrose"
  • Jeff Daniels - "The Looming Tower"
  • John Legend - "Jesus Christ Superstar Live in concert"
  • Jesse Plemons - "Black Mirror"

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Edie Falco - "Law & Order True Crime"
  • Regina King - "Seven Seconds"
  • Sarah Paulson - "American Horror Story"
  • Jessica Biel - "The Sinner"
  • Laura Dern - "The Tale"

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Brandon Victor Dixon - "Jesus Christ Superstar Live in concert"
  • Edgar Ramírez - "American Crime Story"
  • Finn Wittrock - "American Crime Story"
  • Jeff Daniels - "Godless"
  • John Leguizamo - "Waco"
  • Michael Stuhlbarg - "The Looming Tower"
  • Ricky Martin - "American Crime Story"

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Adina Porter - "American Horror Story"
  • Judith Light - "American Crime Story"
  • Letitia Wright - "Black Mirror"
  • Merritt Wever - "Godless"
  • Penélope Cruz - "American Crime Story"
  • Sara Bareiless - "Jesus Christ Superstar Live in concert"

Melhor ator convidado em série dramática

  • Cameron Britton - "Mindhunter"
  • F. Murray Abraham - "Homeland"
  • Gerald McRaney - "This is us"
  • Jimmi Simpson - "Westworld"
  • Matthew Goode - "The Crown"
  • Ron Cephas Jones - "This is us"

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Cherry Jones - "The handmaid's tale"
  • Cicely Tyson - "How to get away with murder"
  • Diana Rigg - "Game of thrones"
  • Kelly Jenrette - "The handmaid's tale"
  • Samira Wiley - "The handmaid's tale"
  • Viola Davis - "Scandal"

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Bill Hader - "Saturday night live"
  • Bryan Cranston - "Curb your enthuasiasm"
  • Donald Glover - "Saturday night live"
  • Katt Williams - "Atlanta"
  • Lin-Manuel Miranda - "Curb your enthusiasm"
  • Sterling K. Brown - "Brooklyn Nine-Nine"

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Jane Lynch - "The marvelous mrs. Maisel"
  • Maya Rudolph - "The good place"
  • Molly Shannon - "Will & Grace"
  • Tiffany Haddish - "Saturday night live"
  • Tina Fey - "Saturday night live"
  • Wanda Sykes - "Black-ish"

Melhor direção em série dramática

  • Jeremy Podeswa - "Game of thrones"
  • Alan Taylor - "Game of thrones"
  • Kari Skogland - "The handmaid's tale"
  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Daniel Sackheim - "Ozark"
  • Ross Duffer e Matt Duffer - "Stranger Things"
  • Stephen Daldry - "The Crown"

Melhor direção em série de comédia

  • Donald Glover - "Atlanta"
  • Hiro Murai - "Atlanta"
  • Bill Hader - "Barry"
  • Jesse Peretz - "Glow"
  • Amy Sherman - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Mike Judge - "Silicon Valley"

Melhor direção em série limitada, filme para a TV ou especial de drama

  • Ryan Murphy - "American Crime Story"
  • Scott Frank - "Godless"
  • David Leveaux e Alex Leveaux - "Jesus Christ Superstar Live in Concert"
  • Barry Levinson - "Paterno"
  • Edward Berger - "Patrick Melrose"
  • Craig Zisk - "The looming tower"
  • David Lynch - "Twin Peaks"

Melhor roteiro de série dramática

  • David Benioff e D. B. Weiss - "Game of thrones" ("The dragon and the wolf")
  • Phoebe Waller-Bridge - "Killing eve" ("Nice face")
  • Bruce Miller - "The handmaid's tale" ('June")
  • Matt Duffer e Ross Duffer - "Stranger Things" ("Chapter Nine: The gate")
  • Joel Fields e Joseph Weisberg - "The americans" ("Start")
  • Peter Morgan - "The Crown" ("Mystery man")

Melhor reality show de competição

  • "American ninja warrior"
  • "Project Runway"
  • "RuPaul's Drag Race"
  • "The Amazing Race"
  • "The Voice"
  • "Top Chef"

Melhor reality show

  • "Antiques roadshow"
  • "Lip Sync Battle"
  • "Fixer Upper"
  • "Queer Eye"
  • "Shark Tank"
  • "Who do you think you are?"

Melhor apresentador de reality show de competição ou reality show

  • Ellen DeGeneres - "Ellen's Game of Games"
  • Jane Lynch - "Hollywood Game night"
  • Heidi Klum e Tim Gunn - "Project Runway"
  • RuPaul - "RuPaul's Drag Race"
  • W. Kamau Bell - "United Shades of America"

Melhor programa de variedades

  • "Full frontal with Samantha Bee"
  • "Jimmy Kimmel Live!"
  • "Last Week Tonight with John Oliver"
  • "The Daily Show"
  • "The Late Late Show with James Corden"
  • "The Late Show with Stephen Colbert"

Melhor direção de programa de variedades

  • Andre Allen - "Full frontal with Samantha Bee"
  • Paul Pennolino - "Last week tonight with John Oliver"
  • Carrie Brownstein - "Portlandia"
  • Don Roy King - "Saturday night live"
  • Tim Mancinelli - "The Late Late Show with James Corden"
  • Jim Hoskinson - "The Late Show with John Colbert"

Melhor programa de esquetes

  • "At home with Amy Sedaris"
  • "Drunk History"
  • "I love you, America"
  • "Portlandia"
  • "Saturday night live"
  • "Tracey Ullman's Show"

Melhor especial de variedades

  • Cerimônia do Oscar 2018
  • "Jesus Christ Superstar Live in Concert"
  • "Night of too many stars"
  • Cerimônia do Grammy 2018
  • Cerimônia do Globo de Ouro 2018

Melhor direção em especial de variedades

  • Glenn Weiss - Cerimônia do Oscar 2018
  • Stan Lathan - "Dave Chapelle: Equanimity"
  • Michael Bonfiglio - "Jerry before Seinfeld"
  • Marcus Raboy - "Steve Martin and Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life"
  • Hamish Hamilton - Show de intervalo do Super Bowl com Justin Timberlake

Melhor Documentário ou especial de não-ficção

  • "Jim & Andy: The Great Beyond - Featuring a Very Special, Contractually Obligated Mention of Tony Clifton"
  • "Mister Rogers: It's you I like"
  • "Spielberg"
  • "The zen diaries of Garry Shandling"
  • "Ícaro"

Melhor ator em série de curtas de comédia ou drama

  • Alexis Denisof - "I love Bekka & Lucy"
  • DeStorm Power - "Caught the Series"
  • James Corden - "James Corden's next James Corden"
  • Melvin Jackson Jr. - "This Eddie Murphy Role is Mine, Not Yours"
  • Miles Tagtmeyer - "Broken"

Melhor programa infantil

  • "Alexa & Katie"
  • "Fuller House"
  • "The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special"
  • "A Series Of Unfortunate Events"
  • "Star Wars Rebels"

Melhor programa animado

  • "Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)"
  • "Bob's Burgers"
  • "Rick And Morty"
  • "The Simpsons"
  • "South Park"

Melhor programa interativo

  • "The Daily Show With Trevor Noah"
  • "Full Frontal With Samantha Bee"
  • "Last Week Tonight With John Oliver"
  • "The Late Late Show With James Corden"
  • "Saturday Night Live"

Fonte:G1

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Arquivo do blog